Skip to main content

Fachgewerkschafts­jugendgruppen

Wer ist für mich zuständig?

Die Fachgewerkschaftsjugendgruppen unter dem Dach der dbb jugend nrw

Weil die Probleme eines jungen Polizisten oft andere sind als die eines jungen Steuerinspektors oder einer Strafvollzugsbediensteten, gibt es die Fachgewerkschaftsjugendgruppen. Auch sie arbeiten unter dem Dach der dbb jugend nrw und sind – genau wie die dbb-Kreisjugendgruppen – autonom. Durch den Zusammenschluss in den Fachgewerkschaften können Probleme, die es in einzelnen Berufsbereichen gibt, leichter angegangen und oft auch beseitigt werden.

Im Folgenden findest du eine Liste der Fachgewerkschaftsjugendgruppen und ihrer Ansprechpartner/innen, an die du dich bei Interesse wenden kannst.

Arbeit und Soziales

vbba Gewerkschaft Arbeit und Soziales
vbba jugend nrw

Ansprechpartnerin
Stefanie Rumann
Mail: jugend@vbba-nrw.de

   

Deutscher Berufsverband für soziale Arbeit - Jugend NRW
Junger DBSH NRW

Ansprechpartnerin

Lea Mlynarek
Mail: lea.mlynarek@dbsh-nrw.de

       

Bundeswehr

Verband der Beamten der Bundeswehr - Jugend NRW
(VBB Jugend NRW)

Ansprechpartnerin
Katharina Birlenberg
Tel. (dienstlich): 0211-959-2746
Mail: jugend@vbb-bund.de

Verband der Arbeitnehmer der Bundeswehr - Jugend NRW
(VAB Jugend NRW)

Ansprechpartner
Dennis Rieske

Tel.: 0228 – 62 94 78 90
Mail: gewerkschaft@vab.dbb.de

Finanzverwaltung

Deutsche Steuer-Gewerkschaftsjugend NRW (DSTG-Jugend NRW)

Landesjugendleiterin
Teresa Jedinat
Mail: jugend@dstg-nrw.de

   

Justiz

Deutsche Justizjugend Nordrhein-Westfalen
DJJ NRW

Ansprechpartner
David Felsner
Mail: david.felsner@djg-nrw.de
Mobil: 01573 4691231

Website DJG NRW

Bund Deutscher Rechtspfleger - Landesverband Nordrhein-Westfalen
BDR Jugend NRW

Ansprechpartnerin
Sarah Süß

Mail: ssuess@bdr.nrw

Website BDR NRW

Bund der Strafvollzugsbediensteten Deutschlands - Jugend NRW
BSBD-Jugend NRW

Ansprechpartner
René Klusmeier
Website BSBD-Jugend NRW

Kommunalbeschäftigte

Fachgewerkschaft für Kommunalbeamte und Arbeitnehmer - Jugend NRW
komba jugend nrw

Kommunikation

Die Kommunikationsgewerkschaft - Jugend NRW
DPVKOM-Jugend NRW

Ansprechpartner
Thomas van Aken

Website DPVKOM NRW

Landesbeschäftigte

Verband der Landes-Beamten, -Angestellten und -Arbeiter - Jugend NRW
vdla-jugend nrw

Medien und Rundfunk

VRFF - die Mediengewerkschaft
Betriebsgruppe Deutsche Welle Bonn

Ansprechpartner
Alexander Kluge
Mail: alexander.kluge@vrff.de

Website VRFF BG DW Bonn

VRFF - die Mediengewerkschaft
Betriebsgruppe Beitragsservice

Ansprechpartnerin
Regina Dankau
Mail: regina.dankau@vrff.de

Website VRFF BG Beitragsservice

VRFF - die Mediengewerkschaft
Betriebsgruppe WDR

Ansprechpartner
Stephan Lauff
Tel.: 0221 220-3394
Mail: stephan.lauff@vrff.de

Website VRFF BG WDR

Oberste und obere Bundesbehörden

Verband der Beschäftigten der obersten und oberen Bundesbehörden
VBOB Jugend

Ansprechpartner
Thomas de Greeff

Tel.: 0228 / 99 358-1448
Mail: Thomas.deGreeff@bva.bund.de

Website VBOB 

Schulen

Arbeitskreis junger Kolleginnen und Kollegen des Verbandes Lehrerinnen und Lehrer an Berufskollegs in NRW (ajk im vlbs)

Ansprechpartner
Joachim Pütz
Tel.: 0176-39122733
Mail: ajk@vlbs.de

Junge Philologen im Philologenverband NW
Junger VBE NRW

Landesjugendleiter
Artur Thrun

Mail: a.thrun@vbe-nrw.de

Fachgewerkschaftsjugend bei Facebook

junge lehrer nrw

Ansprechpartnerin
Sarah Wanders

Website

Sozialversicherung

Gewerkschaft der Sozialversicherung - Jugend NRW
GdS-Jugend NRW

Landesjugendleiter
Jonas Heneweer
Mail: jonas-heneweer@gds-jugend.de

Website GDS-Jugend NRW

Transport- und Verkehrswesen

Gewerkschaft Deutscher Lokomotivführer
GDL Jugend NRW
Nahverkehrsgewerkschaft Region West - Jugend
(NahVG Jugend Region West)

Ansprechpartner
Alexander Heu
Mail: heu.nahvg@web.de

Website NahVG West

Fachgewerkschaft der Straßen- und Verkehrsbeschäftigten
VDStra Jugend NRW

Landesjugendleiter
Marvin Paß

E-Mail: marvin.pass@vdstra.de

Technik und Naturwissenschaft

Gewerkschaft Technik und Naturwissenschaft
BTB Jugend NRW

Ansprechpartner
Christopher Betz

Mail: christopher.betz@btb-nrw.de

Website BTB-Jugend NRW

Zoll

BDZ Bezirksverband Köln

Ansprechpartner:
Enrico Bono
Telefon: 0173 5731542
Mail: Enrico.Bono@bdz-bv-koeln.de

Website BDZ Köln

BDZ Bezirksverband Westfalen

Ansprechpartner
Marcel Borrmann
Telefon: 0162/ 6919070
Mail: m.borrmann@live.de

Website BDZ Westfalen

BDZ Bezirksverband Düsseldorf

Ansprechpartner
Christian Hagel
christianhagel@gmx.de

Website BDZ Düsseldorf

BDZ BMF

Ansprechpartner
Ralph Gerlach
Tel.: 0228 / 99 680 5303
Tel.: 0228 / 99 680 5744
Mail: gerlach.ralph@googlemail.com

Website Bezirksverband BMF

Kontakt

Du weißt nicht, wer für dich zuständig ist?
Markus Klügel
Geschäftsführender Bildungsreferent
Tel.: 0211. 35 59 28-16
Fax: 0211. 35 59 28-10
eMail: kluegel@dbbjnrw.de

© 2022 dbb jugend nrw